Делегация администрации Нижнего Новгорода и Нижегородской епархии побывала на заводе "Лит Арт" в городе Жуковский и осмотрела модель памятника святому Георгию Всеволодовичу - основателю города. Скульптура представляет собой парную композицию: святой князь Георгий Всеволодович и епископ Симон, благословляющие место, на котором будет основан город. Об этом ИА REGNUM сообщили в епархии.

Комиссия пришла к выводу, что данные фигуры точно воспроизводят утвержденный эскиз и предыдущую изготовленную в Нижнем Новгороде малую модель. В ближайшее время на заводе начнется отливка памятника и его монтаж.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, памятник святому Великому князю Георгию Всеволодовичу будет установлен на площадке около Архангельского собора на территории нижегородского Кремля.

В августе 2007 года на территори Кремля был найден клад, который может свидетельствовать о том, что реальный возраст Нижнего Новгорода на несколько десятков лет может превышать официально зарегистрированный. Не смотря на это, мэрия Нижнего Новгорода не намерена отказываться от установки памятника Георгию Всеволодовичу.