15 сентября в Кузбассе официально стартует новый отопительный сезон. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом на итоговом совещании по подготовке к зиме 13 сентября заявил заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Александр Наумов. Во встрече приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований, руководители ведущих предприятий ЖКХ, аварийных служб и ряда ключевых структур, ответственных за работу объектов жизнеобеспечения в регионе.

Наумов отметил, что в этом году удалось существенно укрепить позиции ЖКХ даже в проблемных городах и сельских районах. Заместитель губернатора не стал называть их, но обратил внимание на то, что очевидные сдвиги обусловлены своевременным финансированием программ из бюджетов всех уровней. Общая сумма затрат на ЖКХ в этом году составила более 4 305 млн рублей, что позволило практически полностью подготовить муниципальный жилой фонд и капитально отремонтировать более 1 000 домов. Все 1 157 котельных Кузбасса готовы бесперебойно подавать тепло в дома с централизованным отоплением.

Прошли испытание и готовы к эксплуатации в зимних условиях тепловые сети. В течение подготовительного сезона заменено более 182 километров тепломагистралей и 272 километров ветхих водоводов. Протяженность обновленных канализационных сетей составляет 35 километров. Взамен ветхих электрических сетей смонтировано 1 120 км новых линий.