Большая часть министров нынешнего состава будет работать в новом правительстве РФ. Как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Валерий Рязанский, по его мнению, "большая часть правительства сохранится".

"Замены будут, но по времени и форме изменения не очень большие", - заявил Рязанский. Депутат отметил, что в ходе встречи с фракцией, Виктор Зубков заявил: "Я привык работать с тем составом команды, в которую прихожу". "Мне такая философия импонирует, прежде чем проводить изменения, надо глубоко вникнуть в проблему", - сказал Рязанский.

По словам Рязанского, в ходе встречи с депутатами фракции Зубков "достаточно тактично отзывался о преобразованиях, которые будут сделаны". По словам Рязанского, такого тактичного отзыва удостоилось, в частности, ведомство Михаила Зурабова. Но по мнению Рязанского, это связано, прежде всего, с тем, что социальный блок - "всегда чувствительный блок", по нему всегда возникает больше всего вопросов.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, что председатель Госдумы Борис Грызлов 13 сентября заявил, что "Единая Россия" будет предлагать свои кандидатуры на посты министров, Рязанский заметил, что, вероятно, этот вопрос обсуждался между Грызловым и Зубковым отдельно. Вместе с тем Рязанский отметил, что "Единая Россия" использует возможности направить депутатов своей фракции в исполнительную власть. В частности, заместителем министра культуры и массовых коммуникаций стал Павел Пожигайло, заместителем министра образования и науки - Юрий Сентюрин. По словам Рязанского, ожидается переход председателя комитета Госдумы по образованию и науке Николая Булаева в Федеральное агентство по образованию (Рособразование).