Американский фонд Blacksmith Institute вновь составил список 10 самых загрязненных мест на планете. В России находятся 2 из них - Норильск, Дзержинск (Нижегородская область). Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Также в списке Чернобыль (Украина), Сумгаит (Азербайджан) Сукинда и Вапи (Индия), Кабве (Замбия), Линьфынь и Тяньжинь (Китай) и Ла-Оройа (Перу).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, осенью 2006 года Blacksmith Institute также опубликовал 10 самых загрязненных мест на планете. В перечень тогда вошли российские города Норильск, Дзержинск и Рудная Пристань.

Позже администрация Дзержинска заявила, что информация американского фонда "о Дзержинске, как одном из самых загрязненных городов мира, не соответствует действительности и наносит ущерб инвестиционной привлекательности города". В мэрии считают, что "Дзержинск в очередной раз безосновательно подвергся атаке иностранных экологических организаций".

Одновременно с этим департамент общественных связей ГМК "Норильский никель" направил открытое письмо директору Blacksmith Institute Ричарду Фуллеру, в котором было выражено принципиальное несогласие "с некоторыми выводами и комментариями", опубликованными американской организацией.