Уже к августу начнет работу завод готовых лекарственных препаратов ОАО "Югра-Фарм", который расположен в окрестностях Тюмени. С ознакомительным визитом на заводе 12 февраля побывал губернатор ХМАО Александр Филипенко. Напомним, что решение о строительстве завода готовых лекарственных средств администрация Тюменской области приняла в 1992 году. Первоначальное финансирование проекта проводилось за счет бюджета области. Но в 1998 году из-за отсутствия денежных средств проект был заморожен. Вопрос о достройке завода был поднят вновь только в 2001 году.

Дальнейшее финансирование проекта взяло на себя правительство Ханты-Мансийского автономного округа. 12 апреля 2001 года было создано ОАО "Завод готовых лекарственных средств", переименованное в дальнейшем в ОАО "Югра-Фарм". Строительство современного фармацевтического завода в Тюмени "под ключ" осуществляется при участии югославских фирм "Хемофарм" и "Энергопроект холдинг". Объем вложенных средств в создание единственного за Уралом фармацевтического предприятия превышает 30 млн долларов. Губернатора Александра Филипенко провели по огромным помещениям завода, показали лаборатории, где будет выпускаться около сотни наименований лекарственных препаратов. Технологическое оборудование производства Италии и Германии, используемое на заводе, позволяет обеспечить выпуск продукции с учетом требований GMP и GLP. На этот стандарт должны перейти все фармацевтические заводы уже с 2005 года.

Три российских завода, в том числе и "Югра-Фарм" будут работать по стандарту GMP с этого года. Специалисты предприятия прошли обучение на аналогичном производственном оборудовании в Югославии на заводе "Хемофарм". Зарубежные технологии позволят осуществлять всю цепочку по выпуску лекарственных препаратов - от их производства до реализации. В частности, Александра Филипенко интересовали вопросы реализации готовых лекарств, объемы закупки необходимой тары, решение проблем с подрядчиком, плата налогов. Как пояснило руководство завода, вопрос продажи лекарственных препаратов в розницу практически решен. Их смогут приобрести не только жители автономного округа, Тюменской области, но и близлежащих областей. Фасовка лекарственных препаратов будет осуществляться в стекляные тары импортного производства. Это дорого, но чтобы производить тару самостоятельно потребуется 13 млн долларов на закупку необходимого оборудования. Александр Филипенко назвал эту проблему решаемой, но не сразу.

Кроме того, был обсужден вопрос о выплате налогов. Завод еще не работает, но налоги выплачиваются. На обращение руководства завода в департамент финансов администрации Тюменской области с просьбой предоставить льготный налоговый кредит был получен отрицательный ответ. Губернатор Александр Филипенко пообещал эту проблему уладить. Он отметил, что строительство нового завода является одним из самых больших и важных инвестиционных проектов для Ханты-Мансийского автономного округа. Экономические показатели обоснованности проекта показывают, что правительство ХМАО уже через 5,5 лет работы предприятия получает назад вложенные инвестиции. Прибыль, полученная правительством округа за годы осуществления проекта, будет превышать 200 млн долларов.