Следственное управление Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ по Республике Дагестан начало свою работу 7 сентября и уже приняло к производству два уголовных дела по нападению на военнослужащих возле Гимринского тоннеля 8 сентября и покушение на жизнь сотрудников колонии поселения в Кизилюрте 10 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканской прокуратуре. Всего управление приняло около 500 действующих уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Руководителем этой новой структуры назначен Касумбек Амирбеков, в 2006 году ставший заместителем прокурора Дагестана. На новую должность он рекомендован Генпрокуратуре России прокурором Дагестана Игорем Ткачевым с одобрения президента республики. У Амирбекова два заместителя: Мирзабала Мирзабалаев (бывший начальник следственного управления прокуратуры Дагестана) и Шамиль Мутаев (бывший природоохранный прокурор республики).

Штат управления уже укомплектован. В него вошли сотрудники 14 региональных подразделений, включая их руководителей и 50 сотрудников аппарата, 173 человека. Возможно, что в 2008 году штат следственного управления СК расширится. По словам руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Республике Дагестан, к подбору следователей подходили тщательно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, законопроект, главная цель которого, - разделение функций следствия и надзора, был внесен в Госдуму РФ депутатами-единороссами Алексеем Розуваном, Алексеем Волковым и Александром Гуровым в марте этого года. Указ "Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации" был подписан президентом России Владимиром Путиным 1 августа 2007 года. В СК при прокуратуре РФ предусмотрено 12 заместителей председателя Следственного комитета, в том числе одного первого заместителя и одного заместителя - руководителя военного следственного управления.

Правительству поручено до 1 января 2008 года принять решение о наделении Следственного комитета полномочиями главного распорядителя средств федерального бюджета; о сохранении за прокурорскими работниками, назначенными на должности, учреждаемые в системе СК, ранее установленных доплат, надбавок и других выплат, а также иных социальных гарантий, предусмотренных законодательством РФ.

Правительство РФ также должно закрепить за Следственным комитетом здания и служебные помещения и определить перечень имущества Генеральной прокуратуры РФ, передаваемого Следственному комитету. 7 сентября указ президента РФ вступил в законную силу за исключением подпункта 19 пункта 9 и пункта 15 положения о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации, утвержденного настоящим указом, которые вступают в силу с 1 января 2008 года.

За прокуратурами теперь кроме права утверждать обвинительное заключение и участвовать в судопроизводстве, останутся только надзорные функции, в том числе и над Следственным комитетом. Но при необходимости прокурор может выставлять свое требование по какому-либо делу, окончательное решение по которому может принять Генпрокурор России.