12 сентября губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам развития малоэтажного индивидуального строительства в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. На совещании были представлены два проекта по строительству коттеджных городков.

Коттеджные городки "Солнечный" и "Зелёный" планируется разместить недалеко от г. Новоульяновск, в районе железнодорожного разъезда Белый ключ. На территории городка "Солнечный" предполагается построить 585 домов, на территории городка "Зелёный" - 235 домов. Посёлки будут иметь развитую инженерную и социально-бытовую инфраструктуру, включая спортивный стадион, детский садик, школу, торговые центры, кафе. Губернатор поручил управлению архитектуры и градостроительства детально проработать сетевой график реализации этих проектов.

На следующем совещании по малоэтажному строительству будут рассмотрены проекты малоэтажного строительства в посёлках пригородной зоны Ульяновска - Карлинском, Кротовке, Арском и Плодовом.

Напомним, в декабре 2006 года была принята областная целевая программа "Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Ульяновской области в 2007-2010 годах". Программа рассчитана на 4 года. В результате её реализации планируется построить 1 млн кв. м жилья, привлечь инвестиций в сферу малоэтажного индивидуального строительства в размере более 14 млрд рублей из различных источников, улучшить жилищные условия для 10 тысяч семей.