13 сентября в столице Приморья в ресторации "Republic" состоялась творческая встреча с группой французских барабанщиков в рамках международного проекта "Биение сердца". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября в инициативной группе проекта, во Владивосток прибыла делегация, в состав которой входит 12 музыкантов из международной ассоциации французской школы барабанщиков "Барабаны 89" под руководством президента ассоциации Ивона Русела.

"Французы одними из первых стали развивать искусство игры на барабанах, поэтому основной целью нашей ассоциации является объединение мастеров игры на ударных инструментах", - рассказал Робер Гут, именитый мастер барабанной музыки и самый старший участник французской делегации. Участники группы продемонстрировали различные техники игры, а также исполнили две пьесы из репертуара времен Наполеона.

Все привезенные барабаны абсолютно новые, во Владивостоке они используются впервые, и лишь потом их услышат во Франции. "Все барабаны были созданы в разных частях Франции для того, чтобы показать разнообразие звучания", - поделился Роббер Гут. "Группа была специально сформирована для этой поездки, участники коллектива также представляют разные регионы Франции", - добавил он.

Программа, которую представят музыканты жителям и гостям Владивостока, разнообразна. Услышать игру зарубежных мастеров все желающие смогут 14 сентября на торжественной церемонии памяти Василия Ощепкова, основоположника дзюдо в России и на открытии V Международного кинофестиваля "Меридианы Тихого".

Напомним, что творческая встреча с французской группой "Барабаны 89" является одним из мероприятий осенней сессии международного проекта "Биение сердца", который в этом году приурочен к юбилею первой международной встречи по дзюдо, состоявшейся во Владивостоке 90 лет назад.