На заседании правительства Самарской области 12 сентября был одобрен прогнозный план приватизации имущества на 2008 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Приватизация позволит привлечь инвестиции в экономику губернии и обеспечить дополнительные поступления средств в областной бюджет. В прогнозный план включены пакеты акций ОАО "Кукурузокалибровочный завод" (90%), ОАО Дорожно-строительная компания "Самараавтодор" (49%), ОАО "Самарская региональная энергетическая корпорация" (51%), ОАО "Инвестиция" (42,12%) и ЗАО санаторий "Ивушка" (41,46%). Необходимость приватизации "Самараавтодор" обусловлено тем, что общество не перечисляет дивиденды в бюджет Самарской области и неконкурентоспособно в сфере дорожного строительства.

Предприятие "Кукурузокалибровочный завод" на сегодняшний день убыточно. Приватизация акций завода позволит улучшить финансовое состояние общества. Аналогичная ситуация с ОАО "Инвестиция" и санаторием "Ивушка". Приватизация Самарской региональной энергетической корпорации решит проблему привлечения инвестиций для внедрения энергосберегающих технологий, созданию и развитию сети малой энергетики. Необходимо отметить, что в результате приватизации акционерных обществ в 2008 году в областной бюджет поступит 269,03 млн рублей.