Возле здания ОАО "Сахаэнерго" в переулке Энергетиков в Якутске установлена статуя мощного быка. Как сообщили 13 сентября ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, это вклад энергетиков в благоустройство республиканскй столицы.

По мнению генерального директора "Сахаэнерго" Николая Парникова, бык является ярким олицетворением энергетической силы, поскольку человек ассоциируют энергетику с мощью, напором, стремлением вперед. Поэтому, подчеркнул он, бык наиболее выразительно и зрелищно отображает идейное понятие энергии. В связи с этим он имеет полное право стать своеобразным символом энергетики Якутии, уверен Парников.

Статуя выполнена с использованием современных технологий. Сделана она вручную из сваренных стальных компонентов и подвергнута высокотемпературной технологии - горячему цинкованию методом погружения и окраске изнутри и снаружи. Высота быка - 2 метра, длина - 4 метра, вес примерно 300 кг.

Отметим, что в 2007 году в энергетической области республики отмечалось несколько знаменательных дат. Это 70-летие Якутской ТЭЦ, 45-летие АК "Якутскэнерго", 40-летие пуска первого агрегата на каскаде Вилюйских ГЭС и 375-летие города Якутска.