Красноярский союз ветеранов Афганистана под председательством депутата Городского совета Михаила Яшина с 14 по 24 февраля проводит декадник под общим названием "Памяти павших - во имя живых". Он посвящен 14-й годовщине вывода войск из Афганистана, Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества.

Декада начнется 14 февраля с торжественного митинга и возложения венков к памятнику воинам-интернационалистам, в котором примет участие губернатор края Александр Хлопонин. В этот же день ветераны локальных войн и конфликтов встретятся в Культурно-историческом центре. По традиции, на эту встречу и поминальный обед "афганцы" пригласили матерей, чьи сыновья погибли при исполнении интернационального долга.

Все остальные дни декады воины-интернационалисты будут встречаться со школьниками, курсантами и ветеранами Великой Отечественной войны. На этих встречах для старшего поколения защитников Отечества будут даны концерты - в кинотеатре "Родина", в краевом госпитале ветеранов ВОВ и в красноярской школе №29.