Смена правительства - обычное дело в любом нормальном государстве, тем более, в преддверии крупных политических событий, заявил спикер Заксобрания Красноярского края, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Усс. "Периодические смены правительства - обычное дело в любом нормальном государстве, тем более, в преддверии крупных политических событий. Поэтому нынешняя отставка была вполне ожидаемой. Я воспринимаю это как вещь прогнозируемую, закономерную и абсолютно нормальную", - сказал глава фракции "единороссов".

"Что касается нынешнего решения, то оно было несколько неожиданным с точки зрения персоналий, но в очередной раз убеждаешься в том, что президент находит нестандартное, интересное и, как мне кажется, правильное решение. Сам жизненный опыт и путь, который прошел Виктор Алексеевич Зубков, дает основания полагать, что мы имеем дело, безусловно, с правильным решением президента. Мне особенно импонирует тот факт, что будущий председатель правительства имеет сельскохозяйственное образование, - подчеркнул Усс. - И не просто образование, а реальный практический опыт в этом деле. Он начинал с директора совхоза, работал руководителем крупного объединения, имеет опыт работы в финансовых органах, был заместителем министра по налогам и сборам, министра финансов, занимался финансовым мониторингом. Мне думается, это идеальное сочетание профессиональных качеств, знание жизни от земли, знание управления экономикой и знание финансовой системы всей страны. В этом смысле более удачного сочетания, на мой взгляд, трудно себе представить. С Виктором Зубковым руководство края и я лично имели возможность в недавнем прошлом общаться лично, он неоднократно бывал в Красноярском крае. Лично я удовлетворен тем, какая перспектива в этом отношении нас ожидает".

Напомним, что Владимир Путин принял оставку правительства РФ 12 сентября. Экс-премьеру Михаилу Фрадкову предложено исполнять обязанности главы правительства до назначения нового премьера. В тот же день Путин внес на рассмотрение Госдумы на пост нового премьера кандидатуру Виктора Зубкова - главы Росфинмониторинга. Госдума может рассмотреть кандидатуру на должность премьера на пленарном заседании 14 сентября. 13 сентября кандидатуру будет рассматривать Совет Думы.