В селении Тарское Пригородного района военные захватили земли колхоза имени Коста Хетагурова. Военнослужащие 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа самовольно расширили территорию полигона. Здесь дислоцируется боевая техника, сообщает 13 сентября корреспондент ИА REGNUM.

"За селом мы имеем 530 гектаров земли, но лишены возможности их обрабатывать, хотя для этого есть все необходимое. Поля захватили военные, воспользовались тем, что продолжительное время они не использовались по назначению. Когда-то эти участки давали большие намолоты зерна, хотим возделывать здесь озимые колосовые. Чуть ли не ежедневно ходим к военным, просим, чтобы вывели технику. Однако на просьбы наши внимания не обращают", - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель колхоза Валерий Макиев.

Вместе с руководителем хозяйства корреспондент ИА REGNUM побывал на полях, разговаривал с военными. Один из них в чине майора вспомнил, что раньше в этих местах росла пшеница. В ходе беседы он сказал, что, если последует приказ, то машины и другая боевая техника без особых проблем передислоцируются. Офицер посоветовал обратиться к высшему начальству.

"Несколько раз мы приезжали, чтобы встретиться с руководством части, но по разным причинам люди с большими звездами на погонах отсутствовали. На словах просили передать, что с документами у них все в порядке. Земля закреплена за колхозом, от нас требуют за нее налог, но пользуются обширной площадью другие. За помощью обратились в районную администрацию, знают об этой проблеме и в Министерстве сельского хозяйства республики. На военных трудно воздействовать, но вопрос необходимо решить. Мы хотим обрабатывать свои участки", - подчеркнул Валерий Макиев.

Возмущены действиями защитников Родины все члены колхоза имени Коста Хетагурова. Об этом они открыто говорили на собрании трудового коллектива. Земледельцы запланировали под ячмень и пшеницу около 500 гектаров, но земли тарскцам не хватает. Основные участки заняты кукурузой на зерно. Вот здесь бы и пригодились земледельцам присельские участки. По словам председателя колхоза, солдаты нанесли большой урон почве, завезли гравий, камни, вырыли ямы, перекопали дороги. Однако у тружеников есть желание работать.