В Уральском ФО в ходе прокурорской проверки вскрыты грубые нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в деятельности руководящих работников окружного Департамента по недропользованию и Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу.

В ходе проверки установлено, что некоторые сотрудники двух государственных департаментов скрыли при приёме на работу факт участия в предпринимательской деятельности. В силу требований ст. 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе" гражданский служащий в случае представления заведомо ложных сведений при поступлении на государственную службу и предоставлении заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не может находиться на государственной службе.

Также, в результате безответственности и попустительства руководства данных госучреждений на ответственные посты в них были приняты лица, ранее судимые за умышленные преступления.

Кроме того, в ходе проверки выявлены и другие грубые нарушения требований федерального законодательства, в том числе факты замещения должностей в Департаменте по недропользованию без проведения обязательного конкурса, а также ненадлежащего ведения личных дел сотрудников и проведения других обязательных процедур в работе с кадрами в Межрегиональном территориальном управлении Ростехнадзора.

По результатам проверки заместителем генпрокурора России Юрием Золотовым внесено представление руководителю Федерального агентства РФ по недропользованию Анатолия Ледовских, в котором поставлен вопрос о привлечении за проявленную беспринципность и бесконтрольность к ответственности руководителя окружного Департамента по недропользованию Сергея Рылькова и других виновных должностных лиц и о возможности их дальнейшего нахождения на государственной службе.

Аналогичное представление о привлечении к ответственности виновных внесено заместителем генпрокурора и руководителю Межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по УрФО Анатолию Сидякину.