Администрация Томской области приняла решение об установлении предельных цен на работы по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков. Постановление принято для того, чтобы как можно больше жителей региона смогли воспользоваться "дачной амнистией". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Власти Томской области принятым постановлением планируют сдержать рост цен на услуги по проведению межевых работ и, соответственно, сделать более доступным для граждан оформление права собственности на земельные участки в упрощенном порядке.

Постановлением снижена цена за проведение территориального землеустройства в отношении участков, подлежащих "дачной амнистии". Стоимость работ дифференцирована в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка, а также от количества смежных участков, в отношении которых одновременно проводятся землеустроительные работы. Дифференцированный подход в определении стоимости землеустроительных работ учитывает также местонахождение земельного участка. На проведение межевания участков, расположенных на территории муниципальных районов и сельских поселений, установлены более низкие цены по сравнению с участками, находящимися в границах городских округов.

"Дачная амнистия" была введена в прошлом году федеральным законом №93 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Закон устанавливает упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений, построенных до 1999 года. Однако пока "дачной амнистией" воспользовался всего 1% от предполагаемого числа граждан. Основная причина заключается в том, что созданные процедуры регистрации слишком дороги.