Уже 200 домов выкупило Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) у жителей челябинского села Муслюмово. Общая сумма затраченных на это средств составила 200 млн рублей, сообщили 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Росатома.

По информации Фонда содействия отселению жителей села Муслюмово, на сегодняшний день 600 семей подтвердили свое желание добровольно отселиться с территории села. Заключено 260 договоров купли-продажи домов, жители которых, продав свой дом и получив 1 миллион рублей, либо покупают себе жилье на вторичном рынке, либо обращаются в правительство Челябинской области с просьбой построить им новый дом, либо использую эти деньги по своему усмотрению.

Значительная часть жителей переезжает в Челябинск - на сегодняшний день муслюмовцами, участвующими в программе, приобретено уже 110 квартир в областном центре. Как сообщили в фонде, в последние недели заметно возросло количество желающих переехать на новое место жительства до наступления холодов.

"Если у гражданина готов весь пакет документов для заключения договора купли-продажи дома, сам договор готовится за два-три дня. К сожалению, до сих пор далеко не все владельцы домов в Муслюмово получили права собственности на свои домовладения, а это значительно увеличивает срок подготовки документов для заключения и регистрации сделки. Также возникают сложности с некоторыми гражданами, давно не проживающими в Муслюмово и гражданами, которые пытаются продать разрушенные или непригодные для проживания домовладения, которые сельсовет не включил в список 741 домовладения Муслюмово", - отметил заместитель директора фонда Сергей Редки.

При сохранении таких темпов отселения, до конца 2007 года в Муслюмово будет выкуплено не менее половины домов. Напомним, всего отселению, согласно утвержденных районными властями списков, подлежит 741 домовладение села Муслюмово.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, река Теча, главным образом, её пойма, на берегу которой стоит село Муслюмово, пострадала от реализации советского оборонного проекта в 50-х годах XX века. В результате жители села Муслюмово могут теоретически получать эффективную дозу облучения превышающую 1 мЗв/год, что является превышением санитарной нормы, действующей для населения РФ (показанием для медицинского вмешательства является эффективная доза облучения 200 мЗв/год).

В соответствии с действующим законодательством население Муслюмова не подлежит эвакуации или принудительному переселению. Однако решением федеральной и региональной властей в последние 20 лет неоднократно предпринимались попытки переселить жителей.

В 2006 году Росатом выделил из дополнительных доходов отрасли 600 миллионов рублей, а администрация Челябинской области 450 миллионов рублей для содействия жителям по переезду из села Муслюмова на новое место жительства.

В соответствии с этой программой власти выкупают 741 домовладение за миллион рублей каждое. Хозяева домовладения, получив миллион, могут приобрести жилье в любом выбранном месте.