Во всех сельских районах Алтайского края на уборку урожая привлечены безработные или ищущие работу граждане. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 сентября, в Управлении государственной службы занятости населения, в общей сложности на уборочных работах занято 23 тыс. 60 человек, направленных службой занятости. Основная масса (более 50%) работает подсобными рабочими в полеводческих бригадах, на токах и элеваторах, каждый четвертый - механизатор. Много водителей, сторожей, слесарей, поваров, учетчиков и весовщиков.

Но не только уборочная смогла "дать" массовую работу жителям Алтая. В преддверии празднования 70-летия края особое внимание уделяется благоустройству городов и сел. И более 20 тыс. граждан, включая несовершеннолетних, занимались санитарной очисткой, озеленением территорий, строительством и ремонтом дорог, тротуаров, зданий, оформлением стендов и планшетов к юбилею, восстановлением и поддержкой сохранности памятников, музейных экспонатов и выставочных залов и другими видами работ.

Всего по итогам работы управления за 8 месяцев 2007 года заключено свыше 8,3 тыс. договоров с работодателями о совместной деятельности по организации общественных и временных работ для ищущих работу, безработных и несовершеннолетних граждан. Организовано более 47 тыс. рабочих мест для взрослого населения и подростков. Трудоустроено на общественные работы 12,1 тыс. человек. Приняли участие во временных работах 2,9 тыс. граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также 330 выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.