Вице-премьер Украины по вопросам ЖКХ Владимир Рыбак рекомендовал органам местного самоуправления страны ускорить процесс реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства. Об этом он заявил в ходе расширенного совещания по вопросам реформирования ЖКХ, которое проходит состоялось в Ильичевске Одесской области, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 13 сентября.

В частности, Рыбак считает необходимым провести инвентаризацию коммунального имущества в сфере ЖКХ и создать реестры имущественных комплексов, которые находятся в собственности территориальных громад населенных пунктов. Вице-премьер также рекомендовал советам разработать и начать реализацию стратегических и бизнес-планов развития предприятий водо- теплоснабжения и водоотведения; региональных программ развития и схем теплоснабжения населенных пунктов. По мнению чиновника, не менее важным для стабилизации положения в сфере является внедрение договорных отношений между потребителями и поставщиками услуг, а также установление экономически обоснованных тарифов. При этом, на услуги теплоснабжения, уверен вице-премьер, целесообразно установить двуставочные тарифы как наиболее эффективный механизм обеспечения своевременных расчетов теплоснабжающих предприятий за потребленные энергоносители.

Вице-премьер также заявил, что местным советам необходимо обеспечить оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне не ниже 95-98%.