12 сентября в Ульяновской области в рамках Дня семейного общения в Большом зале Ленинского Мемориала состоялся праздник счастливой семьи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Областная акция "Роди патриота в День России" будет проводиться в регионе в третий раз.

Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии бракосочетания молодожёнов. Губернатор вручил свидетельство о заключении брака молодой семье Даниловых и поздравил их с этим событием. Как отметил Сергей Морозов, появились первые результаты стабилизации демографической ситуации в области. Так, в 2007 родилось на 378 детей больше, чем в 2006 году, а ушло из жизни на 1249 человек меньше. "Конечно, пока это ещё очень скромные показатели. Но эти цифры подчеркивают самое важное: совместными усилиями нам удалось переломить неблагоприятную тенденцию. Отрицательная динамика наконец-то сменилась положительной", - сообщил губернатор.

По словам Сергея Морозова, для улучшения демографической ситуации в области разработаны и реализуются дополнительные меры социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, установлены льготы для многодетных и приемных семей. Областная акция "Роди патриота в День России" - один из путей решения демографической проблемы, предусматривающий выработку мер государственной и общественной поддержки беременных женщин и их семей, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни.

Кроме того, для улучшения ситуации в социальной сфере принята областная программа по развитию дошкольного образования в регионе на 2007-2010 годы с объемом финансирования в 450 млн рублей. Только в этом году в Ульяновске уже отремонтировано 22 дошкольных образовательных учреждения. Приобретено оборудование для открытия 37 дополнительных групп на 678 мест во всех районах города. Как сообщил Сергей Морозов проблема очередей в детских садах полностью будет снята в 2010 году.