Во Владивостоке открылось заседание исполнительного комитета Международной ассоциации президентов университетов (IAUP), которое проводится на базе Дальневосточного государственного университета (ДВГУ). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября в ходе пресс-конференции президент IAUP Порнчаи Монгхонванит, одной из целью заседания является обсуждение вопроса вовлечение бизнеса и представителей коммерческого сектора в деятельность университетов. "Мы считаем, что сотрудничество между вузами и коммерческими структурами будет плодотворным и полезным для обоих сторон", - подчеркнул Порнчаи Монгхонванит.

Как рассказал ректор ДВГУ Владимир Курилов, заседание исполкома IAUP впервые проводится в России. "Можно провести параллель между планами президента по развитию дальневосточного региона и Приморья в целом и тем, что такое масштабное мероприятие проводится во Владивостоке", - заявил Курилов.

На пресс-конференции был затронут вопрос о создании на Дальнем Востоке федерального университета. По словам заместителя председателя Госдумы Федерального Собрания РФ Владимира Пехтина, депутаты уделяют большое внимание развитию образования. "Мы прилагаем, все усилия, чтобы Дальневосточный федеральный университет был образован в вашем регионе. Символично, что сегодняшнее совещание впервые в России проводится и сразу в Приморье. Я думаю, у проекта Дальневосточного федерального университета есть все перспективы, во всяком случае Государственная дума выступает за это",- отметил Владимир Пехтин.

Кроме того, Владимир Курилов коснулся вопроса Болонского процесса. По его словам, основная суть болонского процесса заключается в попытке совместить образовательное пространство стран, добиться взаимного признания дипломов университетов разных государств, чтобы выпускники вузов могли работать невзирая на наличия политических страниц. Болонский процесс выполняется на Дальнем Востоке уже давно, отметил ректор ДВГУ.

По словам Владимира Курилова, в Международную ассоциацию президентов университетов входят около 700 вузов из более чем 100 стран мира. ДВГУ представляет Россию в этой организации с 90-х годов, а с 1993 года ректор ДВГУ является членом исполкома. Члены исполнительного комитета IAUP пробудут во Владивостоке до 15 сентября.