Кандидатура Зубкова - это блестящее решение президента. Его назначение снимет весь ажиотаж вокруг фигуры премьер-министра как будущего президента, что позволит правительству работать спокойно. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября высказал заместитель председателя комитета по проблемам ЖКХ и строительству Новосибирского областного Совета, лидер фракции ЛДПР Анатолий Кубанов.

По словам депутата, Виктор Зубков - это очень опытный человек, настоящий профессионал. "Это правительство будет не политическим, а техническим, содержательным. Конечно, это скажется позитивно и на всей стране в целом, и на Новосибирской области. Если бы кабинет министров был предвыборно-политическим, то решались бы какие-то сиюминутные вопросы, а так правительство будет решать стратегические задачи".

Комментируя возможные проблемы в личных взаимоотношениях между новым главой правительства и новосибирскими региональными властями, Анатолий Кубанов отметил, что новосибирский губернатор Виктор Толоконский входит в когорту управленцев "самого высокого уровня". "Его хорошо знают в правительстве в том числе, и в Росфинмониторинге, где раньше работал Виктор Зубков. Я думаю, никаких проблем в общении у них не возникнет", - заявил депутат новосибирского облсовета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 сентября Владимир Путин принял отставку правительства РФ. Экс-премьеру Михаилу Фрадкову предложено исполнять обязанности главы правительства до назначения нового премьера. В тот же день Путин внес на рассмотрение Госдумы на пост нового премьера кандидатуру Виктора Зубкова - главы Росфинмониторинга. Госдума может рассмотреть кандидатуру на должность премьера на пленарном заседании 14 сентября. 13 сентября кандидатуру будет рассматривать Совет Думы.