"КоммерсантЪ" сообщает, что реализация проекта строительства в Нижнем Новгороде центра высоких медицинских технологий "Нижегородский онкологический научный центр" (НОНЦ) переходит в стадию практического воплощения.

Проект НОНЦ предусматривает строительство клиники на 600 коек, центра андронной терапии, учебного и научно-исследовательского центров (общая площадь онкоцентра составит 135 тыс. кв. м), оснащение оборудованием. Общий объем затрат с учетом организации инфраструктуры - 15,7 млрд. рублей. Предполагается, что федеральный бюджет вложит около 6 млрд рублей, еще 1 млрд. рубюлей выделит региональный бюджет, остальное вложат частные инвесторы.

Инициаторами проекта в 2004 году выступили замдиректора Института прикладной физики РАН Александр Сергеев, ведущий научный сотрудник института Наталия Шахова, тогда же с участием нижегородских предпринимателей Сергея Иванушкина, Владимира Крупнова и завкафедрой онкологии НГМА Игоря Терентьева был основан фонд НОНЦ.

Зарубежными партнерами проекта выступают консалтинговая группа Grant Thornton UK и американские девелоперские компании CB Richard Ellis и 5i-Tech. Реализация проекта строительства НОНЦ продвигается непросто.

Одобрение инвестсовета при нижегородском губернаторе и его решение о целесообразности выделения земли под строительство проект получил еще 22 марта 2006 года. Но участок выделен не был, и в ноябре 2006 года инициаторам проекта пришлось обратиться в инвестсовет повторно.

Решение вопроса это не ускорило, а участники проекта заговорили о волоките, угрожающей срывом намеченных сроков проектирования. В июне 2007 года стало известно, что из-за отсутствия площадки вовремя не отправлена заявка на федеральное софинансирование, что может отсрочить реализацию проекта еще как минимум на год.

На сегодня инициаторы и партнеры проекта выработали "общее видение" медицинской модели НОНЦа, переходящее в "стадию практического осуществления".

По словам председателя совета директоров НОНЦ Сергея Иванушкина, нижегородский губернатор "на следующей неделе обещал поставить жирную точку" в вопросе выделения земельного участка под строительство.

Однако, по мнению участников проекта, риски остаются. Самый значительный из них, по словам руководителя международных проектов Grant Thornton UK Гленна Стоуна, состоит в том, что российское правительство и федеральный инвестиционный фонд могут отказаться от финансирования.

Несмотря на перемены в высших эшелонах власти, инициаторы проекта совместно с областными властями намерены в сентябре-октябре 2007 года оформить земельный участок, в ноябре утвердить стратегический план создания НОНЦа, а затем сформировать и подать заявку на выделение бюджетных средств. Судьбу заявки будут определять сразу несколько федеральных министерств и ведомств: МЭРТ, Минздравсоцразвития, Роздравнадзор и Федеральное агентство по особым экономическим зонам. "Подать заявку надо до выборов", - особо подчеркнул Иванушкин, определив шансы реализации проекта в 80% в случае интереса федерации.

"Появился свет в конце тоннеля, и я надеюсь, что это свет не умирающий", - пошутил главный онколог области по научной работе Игорь Терентьев.

Зарубежные партнеры из девелоперских компаний выражали большие надежды на лоббистские способности нижегородского губернатора Валерия Шанцева. О том, каковы эти способности на самом деле, в Нижнем Новгороде узнают в начале 2008 года, когда станет известно, получил ли проект НОНЦ федеральное финансирование.