Фракция КПРФ Государственной думы РФ приняла решение не поддержать кандидатуру Виктора Зубкова на пост председателя правительства РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 сентября об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов после встречи депутатов фракции с Зубковым.

По словам Зюганова, 9 кандидатов за 15 лет слишком много. Он отметил, что Зубков о своем назначении узнал 11 сентября, а депутаты узнали 12 сентября. В нормальной демократической стране о кандидатуре сообщается не менее, чем за неделю с тем, чтобы была возможность ознакомится с его биографией, чтобы сам кандидат подготовился к встрече с парламентариями, отметил Зюганов. "Новое назначение проводится как спецоперация, а не демократическая процедура", - заявил Зюганов.

По словам лидера КПРФ, "рыночная современная биография Зубкова связана с Путиным, Грефом, который проводит пагубный курс".

Как сказал Зюганов, Зубкову задавали вопросы от 3-летнем бюджете, об одиозных фигурах в правительстве, об его отношении к сельскому хозяйству, мерах по борьбе с коррупцией, образовании. "Он отвечал в меру своих знаний и подготовки", - сообщил Зюганов. По итогам встречи у Зюганова сложилось впечатление, что социально-экономический курс останется прежним.

Вместе с тем Зюганов отметил, что некоторые фигуры в правительстве Зубкову не нравятся. Но он сомневается, что у Зубкова хватит характера выгнать Кудрина, Грефа, Зурабова, Фурсенко.

Фракция КПРФ приняла решение не поддержать кандидатура Зубкова, которую 14 сентября планируется обсудить в ходе пленарного заседания. Вместе с тем Зюганов отметил, что "КПРФ открыта для нормальной работы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, встречи Зубкова с думскими фракциями проходят в закрытом от прессы режиме. "Мы предлагали, чтобы сделали протокольную съемку, но Федеральная служба охраны имеет такое влияние, что не выполняет замечаний ни депутатов, ни Зубкова", - отметил Зюганов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, пресс-служба Госдумы предупредила журналистов - Зубкову во время его перемещений по Госдуме "вопросов не задавать и не преследовать".