Количество уголовных дел, возбуждаемых прокуратурой Красноярского края по фактам нарушения налогового законодательства, увеличивается. Об этом заявил сегодня, 13 февраля, на расширенном заседании коллегии налоговых органов края и автономных округов начальник управления федеральной службы налоговой полиции по Красноярскому краю Анатолий Самков.

В 2001 году их было 59, а в 2002 году уже 150. Всего же налоговая полиция отреагировала на 247 нарушений закона. Кроме того, в 2002 году на 60% возросло количество материалов для принятия процессуальных решений, их число достигло 414. В основном в этот список попали организации, расположенные в Норильске, Лесосибирске, Минусинском и Назаровском районах.

По словам Самкова, для повышения эффективности деятельности налоговых органов необходимо проводить совместные проверки бюджетообразующих предприятий, обращать особое внимание на предприятия, недоплачивающие налоговые платежи. Также Самков считает необходимым создание базы данных о фирмах-однодневках, которые в основном и нарушают закон.