Линии электропередачи будут вынесены с территорий школ в Омской области в течение двух лет. Об этом 12 сентября заявил заместитель технического директора АК "Омскэнерго" Андрей Наумкин на пресс-конференции с участием представителей областного министерства образования и Главного управления МЧС по Омской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании.

Пресс-конференция прошла в рамках стартовавшей в Омской области акции "Детство: территория безопасности".

За последнее время в ряде регионов России участились случаи детского электротравматизма. С начала года в Омской области произошло два таких случая со смертельным исходом. Как говорилось на конференции, энергетики совместно с заинтересованными ведомствами и службами проводят активную работу по предотвращению детского электротравматизма. Ее первым этапом стала расклейка пропагандистских плакатов вблизи энергообъектов. Прошли осмотр все линии электропередачи, питающие детские учреждения области. Выявленные при осмотре недостатки будут устранены к 20 сентября.

Совместно со службой МЧС в течение года предусмотрено свыше 20 мероприятий по профилактике детского электротравматизма. Энергетики также активно сотрудничают с образовательными учреждениями региона. В рамках профилактики детского электротравматизма проводятся "уроки безопасности" с привлечением энергетиков.