Областным судом в Магнитогорске 11 февраля вынесен приговор организованной преступной группе, занимавшейся хищениями металла и ферросплавов на промышленных предприятиях города, а также незаконным изъятием металлолома у собственников имущества. Особенностью организованной преступной группы, изобличенной прокуратурой Челябинской области более двух лет назад, являлось то, что она действовала с ведома и под прикрытием начальника промышленного ОВД на ОАО "ММК", а затем начальника Орджоникидзевского РУВД Магнитогорска подполковника милиции Ситникова М.В. Отлаженная система хищений работала продолжительный период времени. Реализация похищенного совершалась через близкую Ситникову коммерческую структуру - ЗАО "Южуралвтормет", возглавляемую известным магнитогорским предпринимателем Белковым В.М. Взаимоотношения Ситникова с Белковым и его структурой были так близки, что какой-то период времени предпринимателю предоставлялось место под офис в самом здании ОВД.

Впечатляет и размер похищенного. Только ферросплавов за период с марта 1999-го по апрель 2000 года, по данным материалов уголовного дела, с комбината было похищено 15 вагонов на общую сумму около 24 миллионов рублей, промышленного алюминия - на сумму около 800 тысяч рублей. Изрядную долю прибыли Ситников и Белков получали от реализации металла - конфисканта, который изымался подчиненными Ситникова у сборщиков лома и передавался для реализации в ЗАО "Южуралцветмет". Сумма изъятого у юридических и физических лиц металлолома составила около 1,6 миллионов рублей.

С помощью Ситникова на рынке черных и цветных металлов Магнитогорска фактически устранялись конкуренты Белкова. Сращивание должностных полномочий с преступным бизнесом приносило баснословные барыши. Только у Белкова при обыске было изъято в мешке 300 тысяч долларов США. Среди изъятого следователями прокуратуры фигурируют дорогие иномарки, оружие, снегоход "Ямаха" стоимостью четверть миллиона рублей.

Вынесением приговора областной суд подвел итог продолжительной кропотливой работы следственной бригады прокуратуры. Ситникову и его ближайшему подельнику Белкову вынесена мера наказания - 8 и 7 лет лишения свободы соответственно, с конфискацией имущества. 10 других обвиняемых, проходивших по делу, приговорены к различным срокам лишения свободы с конфискацией имущества.