В Новосибирске, под председательством командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Александра Постникова состоялось расширенное заседание Военного Совета СибВО, в работе которого приняло участие свыше 400 офицеров и генералов руководящего состава. Как сообщили 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СибВО, на заседании были подведены итоги инспекции округа, проведённой заместителем министра обороны РФ, генералом армии Николаем Макаровым.

Как отметил выступивший с разбором итогов инспекции СибВО начальник вооружения Сухопутных Войск РФ генерал-лейтенант Юрий Бычков: "состояние техники и вооружения крупнейшего в России округа удовлетворительное и позволяет решать поставленные задачи, особенно многое по сохранению боевой техники было сделано в последние три года, когда в СибВО была реализована в этом направлении специальная программа".

В ходе работы Военного Совета были детально рассмотрены актуальные проблемы завершения в округе реализации федеральной программы по переходу на контрактную службу. В частности было отмечено, что только в августе-сентябре 2007 года из регионов Сибири на контрактную службу поступило свыше тысячи граждан, в том числе в состав горных бригад которые сегодня формируются на Северном Кавказе. Лучше работают по отбору на контрактную службу военные комиссариаты республики Бурятия, а вот в Новосибирской области и в Алтайском крае есть проблемы по этим показателям.

Военный Совет СибВО также рассмотрел ход подготовки военных гарнизонов к зимним условиям. Было отмечено, что общая готовность по состоянию на сентябрь всей инфраструктуры округа к зиме составляет 96%, в числе проблемных - гарнизоны в поселке Ясная и в городе Петровск-Забайкальский Читинской области, в Гусиноозерске (Республика Бурятия).