C 15 сентября в морских портах Приморского края разрешается проводить погрузочные работы в темное время суток. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю, погрузка возобновлена в связи с прекращением угрозы заражения морских судов опасным вредителем леса - непарным шелкопрядом. "Ранее, с 29 августа Россельхознадзор запретил портам проведение погрузочных работ в темное время суток в связи с высокой опасностью заражения поверхностей морских судов яйцекладками непарного шелкопряда", - напомнили в пресс-службе.

В управлении Россельхознадзора по Приморскому краю пояснили, что в настоящее время период массового лета бабочек непарного шелкопряда завершен. Тем не менее, до настоящего времени сохраняется опасность распространения непарного шелкопряда на территории РФ с ввозимыми из приморских портов импортными автомобилями, которые подверглись заражению. "Так, за период массового лета бабочек непарного шелкопряда с июня по сентябрь 2007 года через пункты пропуска в портах Приморского края прошло более 38 тыс. японских автомобилей, более половины из которых отправляются за пределы края", - сообщили в пресс-службе приморского Россельхознадзора. По информации приморского филиала "Всероссийского центра карантина растений", при осмотре автомобилей, предназначенных к отправке в иные регионы страны, выявлены жизнестойкие яйцекладки непарного шелкопряда.

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Сергей Дымов, транспортировка автомобилей, не прошедших полную фитосанитарную очистку представляет реальную угрозу распространения опасного карантинного вредителя по всей территории России.