В прокуратуре Камчатского края прошло совещание под председательством заместителя Генерального прокурора Юрия Гулягина. Как сообщили 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе камчатской прокуратуры, совещание организовано по итогам контрольной проверки управления Генпрокуратуры на Дальнем Востоке исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов правоохранительными и контролирующими органами.

Отмечено, что прокуратурой Камчатского края принят комплекс мер, направленных на устранение выявленных недостатков, улучшение состояния прокурорского надзора и межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биологических ресурсов. Предметом пристального внимания участников совещания стали проблемы организации прокурорского надзора, а также нарушения, выявленные при проверке. "Увеличение цифровых показателей - количества проведенных мероприятий и принятых мер никому не нужно. Необходимо работать на эффективность деятельности в целом, то есть на результат" - отметил Юрий Гулягин.

На территории края не определены места для уничтожения изъятой и конфискованной рыбопродукции. По указанию Юрия Гулягина к решению этой проблемы подключилось управление Генпрокуратуры по Дальнему Востоку. Также Гулягин отметил, что необходимо сосредоточить усилия на выявлении организованных преступных групп, участники которых должны быть привлечены к ответственности за правонарушения, связанные с добычей биоресурсов. "Я не поверю, что на Камчатке нет ни одной организованной преступной группы. Необходимо разорвать порочный круг. Пусть будет одно такое уголовное дело, нежели 20 уголовных дел, где один рыбак выловил 5-10 рыбин", - сказал Гулягин.

По результатам работы совещания выработано решение, предусматривающее проведение конкретных мероприятий и сроки их исполнения.