В галерее Portmay открылась выставка московского фотографа Владимира Асмирко "Образы Богоматери" в рамках международного проекта "Биение сердца". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 сентября в инициативной группе проекта, в этом году мероприятия проекта "Биение сердца" приурочены к юбилею первой международной встречи по дзюдо, которая состоялась во Владивостоке 90 лет назад.

"Искусство дзюдо, как и любое другое искусство, не передается без любви. Образ Богоматери - это образ любви, именно это позволило нам представить данную выставку в рамках проекта в этом году", - рассказала помощник директора Японского центра во Владивостоке Ольга Сумарокова. На открытии выставки также присутствовали деятели искусства и представители Приморской епархии Русской Православной Церкви.

Автор выставки Владимир Асмирко приехать не смог и направил приветственное сообщение, в котором выразил благодарность и признательность всем организаторам проекта. На выставке представлены фотографии образов Богоматери из храма Благовещения (Назарет, Израиль), на стенах которого собрано более 50 ликов Богородицы. Это подарки верующих с разных стран мира - Испании, Украины, Греции, Японии, Бразилии, США, Вьетнама и многих других. Также можно увидеть фотографию и самого Храма Благовещения. "Назарет - единственное место в мире, где представлено такое многообразие ликов Богородицы", - отметила Ольга Сумарокова.

"Выставка, прежде всего, показывает об обширной географии последователей Христа - Спасителя мира, каждый народ находит в образе Богородицы что-то свое. Поэтому изображения такие разные", - добавил иерей Андрей.

Выставка "Образы Богоматери" продлится до 17 сентября. Также в рамках проекта "Биение сердца" сегодня, 13 сентября, в 14:00 по местному времени (7:00 мск) в Японском центре пройдет круглый стол "История и перспективы развития дзюдо во Владивостоке", а в 16:00 по местному времени (9:00 мск) в ресторации "Republic" состоится творческая встреча с группой французских барабанщиков "Барабаны 89". 14 сентября в 14:00 по местному времени (7:00 мск) в Центре морской и физической подготовки ТОФ состоится Торжественная церемония памяти Василия Ощепкова, основоположника дзюдо в России.