Члены Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в ходе заседания 12 сентября обсудили вопрос о состоянии профилактики наркомании и наркопреступности в Нижегородской области и мерах по повышению ее эффективности.

Причиной повышенного внимания к этому региону стало то, что в конце октября 2006 г. президент России Владимир Путин дал поручение руководству Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков разобраться в причинах неблагополучной наркоситуации в городе Бор Нижегородской области. Информацию о данной ситуации глава государства получил в ходе прямой телевизионной линии.

По официальным данным, озвученным в ходе заседания Правительственной комиссии, в соответствии с этим поручением органами наркоконтроля и структурами местной власти были приняты конкретные меры по подавлению и ликвидации очагов наркобизнеса, активизации профилактической работы, что привело к стабилизации наркообстановки в регионе. Всего в 2006 г. правоохранительными органами в области было выявлено 3 412 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, более 80% из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности привлечено около 800 наркодельцов. По данным медицинской статистики, острота ситуации, связанной с потреблением наркотиков и других психоактивных веществ, в области существенно снизилась. По сравнению с 2000 г. в 2006 году распространенность наркомании среди подростков уменьшилась в 8 раз.

Комиссия поддержала инициативу правительства Нижегородской области о разработке и принятии целевой программы, касающейся совершенствования медицинской помощи населению. Намечено принять дополнительные меры по укомплектованию штатов специализированных наркологических учреждений государственной и муниципальной системы здравоохранения области, ускорить создание реабилитационных центров в районах области для больных наркоманией. В рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2016 годы" Росспорту поручено обеспечить ежегодное финансирование строительства и реконструкции спортивных объектов в регионах России, в том числе и Нижегородской области, в объеме не менее 50 процентов сметной стоимости работ.