Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины, считает, что ходе подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 году Украина столкнулась с рядом существенных проблем. Об этом он заявил на украинско-немецком деловом форуме, который состоялся в столице Украины, - передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 12 сентября.

По словам Григория Суркиса, одной из ключевых является проблема состояния стадионов, которые должны быть полностью готовы к проведению Евро не позднее июня 2010 года. По словам президента ФФУ, на сегодня лишь две футбольных арены находятся в стадии строительства, остальные готовятся к проведению реконструкции. Также нерешенными проблемами являются нехватка почти в каждом из принимающих городов Украины гостиничных номеров всех категорий, а также подготовка соответствующей по качеству и пропускной способности транспортной инфраструктуры. Григорий Суркис считает, что в контексте Евро-2012 также нуждается в активном развитии телекоммуникационная инфраструктура. "Ни один украинский телеканал не способен сегодня обеспечить качество футбольной трансляции на уровне мировых требований, существующих для спортивных мероприятий такого ранга", - отметил он.

Президент ФФУ также заверил участников форума, что все политические силы на Украине поддерживают идею проведения в стране финала Евро-2012 и "процесс подготовки к турниру продвигается с той скоростью, которая запрограммирована логикой общественно-политической и экономической жизни страны в канун внеочередных парламентских выборов".