Законопроект "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию г. Сочи как горноклиматического курорта" внесен 12 сентября в Государственную думу РФ депутатами Владимиром Катренко, Юрием Медведевым, Еленой Паниной, Юрием Барзыкиным и членом Совета Федерации Леонидом Тягачевым, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам одного из авторов законопроекта Елены Паниной ("Единая Россия"), основная идея законопроекта - создать единый центр по строительству олимпийских объектов, необходимых для проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

Как отметила депутат, в текущей редакции законопроект предполагает, что имущество корпорации представляется целесообразным формировать за счет имущественных взносов Российской Федерации, Краснодарского края и города Сочи, доходов, получаемых от деятельности корпорации, добровольных имущественных взносов и пожертвований и т.д. В этой связи принятие законопроекта потребует расходов, как из федерального бюджета, так и из бюджетов Краснодарского края и Сочи, отметила Панина. Согласно законопроекту, корпорация предоставляет президенту РФ квартальные и годовые отчеты, включающие направления расходования средств корпорации и их объемы, годовые аудиторские заключения по ведению бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также заключения ревизионной комиссии по результатам проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

По словам Паниной, органами управления корпорации станут наблюдательный совет, правление корпорации и генеральный ее директор. Органом внутреннего финансового контроля будет ревизионная комиссия. Высшим органом управления корпорации станет наблюдательный совет, в который войдут 11 человек.

Вместе с тем, по словам председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения Федорова, ожидается, что в Госдуму будут всего внесены два "олимпийских" законопроекта. Предусмотренные ими изменения позволят закрепить особенности осуществления рекламной и торговой деятельности в период проведения игр, обеспечить упрощенный порядок въезда в Российскую Федерацию и выезда из нее "членов Олимпийской семьи", ввести дополнительные налоговые и таможенные льготы в отношении ряда ввозимых участниками игр спортивных товаров. "Особо хочу подчеркнуть, что проект решает вопрос соблюдения интересов домовладельцев при изъятии у них земельных участков под строительство олимпийских объектов", - отметил Федоров.