В октябре завершится строительство нового межпоселкового газопровода высокого давления в Добровском районе Липецкой области, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в липецком "Регионгазе". Труба диаметром 108 мм соединит с магистральным газопроводом село Николаевку и обеспечит голубым топливом 45 жилых домов.

Строительство межпоселкового газопровода общей протяженностью более семи км в Добровском районе осуществляется в рамках программы газификации регионов России, инициированной и реализуемой ОАО "Газпром". На газификацию села Николаевка крупнейшей газовая компания России выделила 17,3 млн рублей. В соответствии с планом-графиком синхронизации подписанным руководством области и ОАО "Газпром" в селе параллельно ведется строительство разводящих сетей низкого давления протяженностью 1,7 км и стоимостью 2,5 млн рублей. Пуск газа в селе Николаевка ожидается в начале октября.

В настоящее время в Добровском районе газифицировано 10 800 квартир, а общая протяженность газовых сетей приближается к 900 км. Всего же на газификацию Липецкой области в текущем году ОАО "Газпром" выделил Липецкой области более 200 млн. рублей. На эти средства в регионе будет построено около 60 км газовых сетей и газифицировано 12 населенных пунктов. Уже в этом году газ будет подан в семь населенных пунктов Липецкой области.