В 18 часов 12 сентября начался телемост посредством сети Интернет, который свяжет президента России Владимира Путина, вице-премьера Дмитрия Медведева и представителей образовательных учреждений разных регионов России. Как сообщила ИА REGNUM 12 сентября замминистра образования Чечни Ганга Эльмурзаева, связи с президентом страны ждут и учителя, и учащиеся Гимназии №5 имени Героя России Юсупа Эльмурзаева в городе Урус-Мартане.

По словам собеседника агенства, в телемосте примут участие директор гимназии, почетный работник образования РФ, заслуженный учитель Чечни Аламат Гучигов, учитель начальных классов, победительница всероссийского конкурса "Учитель года-2006" Малка Хасарова, учитель истории Зураб Гучигов и учащиеся гимназии.

Для проведения телемоста, эта гимназия была выбрана не случайно. Не так давно все компьютеры в этом образовательном учреждении благодаря реализации национального проекта "Образование" были подключены к сети Интернет. "Это был большой подарок для всех учащихся гимназии, которых свыше тысячи человек. Гимназия не раз отмечалась руководством республики как одно из лучших учебных заведений Чеченской Республики", -отметила Ганга Эльмурзаева.

В ходе телемоста, преподаватели намерены задать вопросы руководству России о дальнейшей реализации приоритетного нацпроекта "Образование" на территории республики. Также директор гимназии надеется рассказать, в каких условиях обучаются воспитанники гимназии. По словам Эльмурзаевой, в этой гимназии существует свой кукольный театр, а гимназический хор не так давно стал победителем общероссийского конкурса хоровых коллективов образовательных учреждений.

Интернет-конференция, которую проведут Владимир Путин и Дмитрий Медведев, объединит четыре региона страны: Чувашию, Чеченскую Республику, Белгородскую и Калининградскую области.