В Южную Осетию прибыли специалисты ОАО Институт "Ростовский Водоканалпроект", которые будут проектировать водозабор и комплекс очистительных сооружений на реке Большая Лиахва. Председатель правительства РЮО Юрий Морозов провел встречу с главным инженером Института Владимиром Соукупом, под руководством которого будут проходить проектные работы. Во встрече также приняли участие министр капитального и дорожного строительства РЮО Рудольф Цховребов, его заместитель Вадим Габараев, мэр города Цхинвала Роберт Гулиев, и.о. председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Зарина Гучмазова и начальник отдела по растительному и животному миру этого Комитета Инал Кабулов.

Главный инженер проекта водозабора Владимир Соукуп сообщил, что на данном этапе готовится основной документ, который включает выбор площадки для водозабора и изучение технического состояния недостроенных резервуаров. В ближайшее время в Южную Осетию приедет другая группа специалистов, которая произведет съемку площадок водопроводных сооружений, площадки резервуаров, водовода до города, водовода по улицам и первоначальные гидрологические изыскания.

На совещании также рассматривались способы очистки воды и ее подачи в город. Наиболее эффективным способом по очистке воды специалисты считают установку на водозаборе очистительных станций, которые успешно работают во многих регионах России. В этой связи был поднят вопрос эксплуатационных затрат. Завершить проектирование водозабора планируется уже в этом году.

Решение соорудить на реке Большая Лиахва водозабор с комплексом очистительных сооружений было принято во время водной блокады Южной Осетии в мае текущего года, именно тогда специалисты Института "Ростовский Водоканалпроект" посетили республику для решения водной проблемы, передает госкомитет информации и печати РЮО.