С 13 по 16 сентября в Ярославле пройдет VII международный фестиваль оркестров и ансамблей русских народных инструментов "Струны России", который проводится в рамках подготовки к 1000-летию Ярославля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 сентября, в пресс-службе мэрия Ярославля.

"Организаторами фестиваля являются управление культуры мэрии города Ярославля и муниципальный оркестр русских народных инструментов "Струны России" (художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель искусств России Евгений Агеев). В 2007 году в фестивале примут участие такие профессиональные оркестры как "Россияне" (Тамбов), Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов, государственный оркестр "Русская удаль" Республики Адыгея (Майкоп), ярославский муниципальный оркестр русских народных инструментов "Струны Руси", унисон балалаечников Российской академии музыки (Москва), муниципальный ансамбль русских народных инструментов "Вдохновение" (Буй Костромской области), а также оркестр ярославской детской школы искусств им. Л. В. Собинова и гости из Финляндии "Эльгланд квартет" (Ювяскюля) и певец Юха Суоминен (Хельсинки)", - пояснили в мэрии Ярославля.

Участники фестиваля познакомят зрителей с новыми произведениями, написанными для русского оркестра, исполнят обработки народной музыки, а также покажут новые возможности современного оркестра русских народных инструментов. В концертах примут участие солисты-вокалисты и инструменталисты - лауреаты Всероссийских и международных конкурсов. Кроме концертной деятельности в программе фестиваля предусмотрены встречи с учащимися школ искусств и студентами музыкального училища, знакомство с достопримечательностями города. Как заметили в мэрии Ярославля фестиваль "Струны России" позволит приобщить жителей Ярославля и Ростова к настоящему народному искусству, предоставит возможность насладиться живой музыкой в исполнении профессиональных оркестров русских народных инструментов.

1000-летие Ярославля будет отмечаться в 2010 г. Указ о праздновании основания города президент РФ Владимир Путин подписал в 2003 г.