Внесение кандидатуры главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова в Государственную Думу для утверждения на посту премьер-министра прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"В последнее время так много говорилось о преемнике, эта дискуссия так глубоко ушла в публичное пространство, в СМИ, что, думаю, президент решил ее таким образом переформатировать и снять ажиотаж вокруг этого вопроса", - считает эксперт. По мнению Макаркина, привлечение внимания к кандидатуре Зубкова должно успокоить "брожение" в том числе и в самой элите: в ближайшие две-три недели наиболее обсуждаемым будет вопрос о формировании и составе нового правительства, а затем в активную фазу войдет кампания по выборам в Госдуму, и вопрос о преемничестве на какое-то время утратит часть своей остроты.

Фигура Зубкова не является такой раскрученной и публичной, как фигуры Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, что вносит дополнительную интригу и повышает градус политической конкуренции, отметил эксперт: в ближайшее время внимание элит будет направлено на новую кандидатуру, с тем, чтобы оценить: как он будет действовать в роли премьера и насколько велики его шансы занять более высокий пост в марте 2008 года. Кроме того, добавил Макаркин, важным является и вопрос доверия. "В период избирательной кампании пост премьер-министра будет занимать человек, которому Путин может всецело доверять, - пояснил он. - Они вместе работали в Питере, Зубков занимал должности в такой важной и ответственной сфере, как финансовая разведка".

"Таким образом, у этого решения три аспекта: вопрос снятия напряженности, вопрос повышения политической конкуренции и вопрос доверия", - констатировал эксперт.