Ярославский областной суд признал законным решением Ростовского районного суда которым глава Ростовского района (Ярославская область) Валерий Пойкалайнен отстранён от занимаемой должности в связи с возбуждением против него уголовного дела. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 сентября в прокуроре Ярославской области

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 июля в отношении Пойкалайнена было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По словам руководителя управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области Олега Липатова, администрация района оплатила из муниципальной казны приобретение квартир двум своим сотрудникам.

"В 2005 года Пойкалайнен оформил права собственности на эти квартиры. Предельно ясно, что такого делать нельзя. Напомню, что в очереди на получение жилья в районе стоит более 800 человек, среди которых ветераны и участники Великой Отечественной войны. Данными действиями, по версии следствия, бюджету был причинён ущерб в один миллион 242 тысячи рублей, в то время как дефицит его в 2005 году составляет два миллиона. Это сопоставимые цифры", - заметил Олег Липатов.

После рассмотрения дела в областном суде решение об отстранении Валерия Пойкалайнена от должности вступило в законную силу. Сам он находится под подпиской о невыезде. Обвинение пока не предъявлено. Отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Ярославской области продолжает работу. "Федеральный закон об общих принципах местного самоуправления № 131 предусматривает либо досрочное прекращение полномочий главы Ростовского района, либо отрешение его от должности. Законом не предусмотрено кто будет исполнять полномочия главы местного самоуправления в случае его временного отстранения от должности по решению суда. Дума Ростовского муниципального района не вправе возложить исполнение обязанностей главы на кого-либо из его заместителей. Таким образом власть в районе парализована. Мы намерены обжаловать решение областного суда", - заявил адвокат Пойкалайнена Евгений Торопов.