16 сентября 2007 года в 133 городах России проводится Открытый Всероссийский день бега "Кросс Наций - 2007" и Гран-при "Кросс Наций-2007". 11 сентября вр. и. о. руководителя департамента физической культуры и спорта Самарской области Олег Саитов; чемпионка мира, Европы Инга Абитова; директор соревнований Валерий Степанов; главный судья соревнований Евгений Щенников рассказали о том как будет проходить "Кросс наций в Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

16 сентября старты пройдут на лыжной базе УСЦ "Чайка" в Самаре. К участию в соревнованиях допускаются все желающие жители Самарской области. Дистанции кросса: 6 км, 8 км, 12 км и VIP-забег на 2014 м. Победители и призеры всех возрастных групп награждаются медалями, дипломами, денежными и памятными призами, а также они примут участие во Всероссийском кроссе, который пройдет в Москве. Параллельно кросс пройдет в городах Жигулевске и Тольятти. В Самаре планируется участие 7,5 тысяч человек. Среди них 4 тысячи школьников.

16 сентября для всех участников будут курсировать специальные маршруты автобусов до "Чайки" от поляны им. Фрунзе, ипподрома и администраций районов города.