Сегодня, 12 сентября, в Челябинске состоялось торжественное открытие первой очереди новой дороги по улице Курчатова - от улицы Воровского до улицы Елькина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, строительство второй заключительной очереди улицы Курчатова - от улицы Елькина до улицы Степана Разина - начнется в 2007 году и соединит центр города с привокзальной площадью по кратчайшему расстоянию. Это значительно разгрузит улицу Доватора на участке от улицы Энгельса до улицы Степана Разина и уменьшит интенсивность движения на проспекте Ленина.

Длина участка дороги, сданного в эксплуатацию, от улицы Воровского до улицы Елькина составляет 960 метров. На улице Курчатова запроектированы две проезжие части шириной 12 метров, по три полосы движения в каждом направлении, ширина полосы движения составляет четыре метра. На протяжении всего участка проложен путевой дренаж и ливневой коллектор диаметром до 1000 мм. Он обеспечивает сбор поверхностных вод через дождеприемные колодцы в ливневую канализацию. При строительстве участка были переложены девять водоводов, две теплотрассы, один газопровод, три участка электрокабелей, три участка кабельных линий связи. За время работ вывезено 40 тыс. кубометров земли, уложено 15 тыс. тонн асфальта.

На улице Курчатова установлено двухстороннее наружное освещение, построено пять светофорных объектов на перекрестках. Для безопасности и регулирования пешеходного движения установлено пешеходное ограждение, отделяющее тротуар от проезжей части. Построенный участок автомобильной дороги удовлетворяет всем требованиям строительных норм и правил.

Общая стоимость выполненных работ составила 130 млн рублей, они выделены из городского и областного бюджетов. Половина этих средств направлена на перенос коммуникаций, которых на этом участке дороги большое количество.