Кавказский Комитет солидарности с Абхазией направил обращения в адрес президента Абхазии Сергея Багапш и министра иностранных дел Сергея Шамба с просьбой оказать содействие в облегчении визового режима на границе с Россией для граждан Турции, направляющихся на историческую родину в Абхазию. Об этом сообщил глава парламентского комитета по связям с соотечественниками Сонер Гогуа.

По информации Комитета, объединяющего организации абхазской диаспоры в Турции, в последнее время усложнилась процедура получения репатриантами российских виз, необходимых для транзитного проезда в Абхазию.

Граждане стран, не входящих в СНГ могут попасть в Абхазию, получив многократную российскую визу, дающую возможность въехать в страну и выехать из неё через территорию Российской Федерации. Однако, если раньше абхазы из Турции не испытывали проблем с получением российских виз, то теперь появились определенные затруднения.

Кавказский комитет солидарности обращается к президенту Сергею Багапш с просьбой содействовать в облегчении визового режима для абхазов, являющихся гражданами Турции, передает официальный сайт президента Абхазии.