К трем годам лишения свободы приговорен бывший доцент кафедры высшей математики Южнороссийского государственного технического университета (ЮРГТУ). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, он был задержан сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП).

По данным следствия, в феврале этого года Сергей Столяров, будучи доцентом кафедры высшей математики, прибыл в представительство вуза в город Гуково, где должен был принять экзамен у двух групп студентов-заочников. От первой из них он получил сорок тысяч рублей. После чего он поставил оценки студентам, фактически без приема экзамена. Пакет с деньгами преподавателю принесла староста группы, предварительно пригласив экзаменатора на фуршет. От ужина доцент отказался, а вот от наличных не смог.

В этот же день аналогичным образом Столяров принял экзамен у другой группы факультета государственного муниципального управления. Благодарные студенты заплатили сговорчивому преподавателю шестьдесят пять тысяч рублей. Гонорар за экзамен снова принесла староста группы. Получив вознаграждение, преподаватель стал проставлять оценки будущим числом. За этим занятием его и застали сотрудники УБЭП, которые и изъяли всю сумму взятки.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). В конце августа Гуковским городским судом Столяров был приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Через десять дней приговор вступил в законную силу. Доцент лишен права заниматься преподавательской деятельностью в течение последующих двух лет. В мае этого года он был отстранен от должности доцента кафедры высшей математики ЮРГТУ.