Эпидемиологическая обстановка на территории Магаданской области не вызывает опасений у специалистов. Вакцина против гриппа дошла до поликлиник и больниц. 37 тысяч доз препарата поступило в Магадан для проведения иммунизации колымчан. Это на четверть больше, чем годом ранее. Как 12 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Магадана, на проведение прививочной кампании отвели два месяца.

Как сообщила начальник эпидемиологического отдела территориального Управления Роспотребнадзор по Магаданской области Зинаида Лукина, цель проведения масштабного мероприятия в сжатые сроки проста: предупреждение эпидемии в регионе и недопущение развития пандемии. В этом году препараты для укрепления иммунитета и устойчивости перед заболеванием закупили по линии областного бюджета. Частично вакцину приобретут и за счёт средств федеральной казны.

"В городскую поликлинику №2 для взрослых вакцина для проведения прививочной кампании против гриппа пока ещё не поступила. Но времени даром в учреждении здравоохранения не теряют: уточняют количество доз, пересчитывают пациентов и ведут ежедневную разъяснительную работу о пользе прививок", - отметила Лукина.

Опасения у специалистов вызывают продавцы на рынках, которые трудятся в любую погоду под открытым небом. Как правило, их работодатели не оплачивают прививки. Как следствие, риск заболеть огромен. Вероятность передать с товаром покупателю инфекцию также велика. Прививочная кампания на Колыме завершится в ноябре, тогда будут известны и результаты.