В Самаре продолжается предпрофессиональная подготовка молодых людей с тяжелыми формами инвалидности, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Сегодня, 12 сентября, прошло первое в этом учебном году занятие в полиграфической мастерской и компьютерном классе, где дети продолжают осваивать типографское оборудование и компьютерный дизайн. Занятия проходят в Центре социальной помощи семье и детям Промышленного района Самара. Проект реализуется Самарской общественной организацией детей-инвалидов и инвалидов с детства "Парус Надежды" на средства гранта правительства Самарской области. В настоящее время в проекте участвует 18 детей.

До этого предпрофильная подготовка в течение полугода проходила при финансовой поддержке Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации "Центр развития некоммерческих организаций". Помимо работы в полиграфической мастерской и компьютерном классе для ребят с инвалидностью проводились тренинги и семинары для успешного трудоустройства. Проект "Паруса Надежды" был успешно презентован на Международной Отрадненской ярмарке педагогических технологий.

В этом учебном году ребята продолжат выполнять заказ Центра специального образования Самарской области на выпуск прописей для детей с нарушениями моторики, зрения, интеллекта, а также карточек для глобального чтения для детей с проблемами в развитии. До этого ими было изготовлено 500 штук тетрадей 4 видов для первого класса, которые были торжественно вручены 1 сентября ученикам школы №111 в Самаре и школы №15 в Новокуйбышевске.

Параллельно работе в мастерской ребята занимаются в компьютерном классе с веб-дизайнером Натальей Шульгиной, которая обучает их работе в графических редакторах. "Наша задача - дать им профессию. Дизайну в Самаре научится негде, поэтому заказчиков интересует не образование дизайнера, а его портфолио", - рассказывает Наталья. По ее мнению, освоение графических программ может дать этим детям неплохую возможность найти себе работу и самореализоваться в профессии. При обучении подход к каждому индивидуальный, а все задания взяты из жизни. Помимо освоения азов дизайна, дети рисуют логотипы, занимаются ретушью фотографий, делают дизайн благодарственных писем, календарей, открыток. В частности, ими был разработали логотип для образовательного проекта "Достойные граждане Великой страны".