Губернатор Новгородской области Сергей Митин, посетив 11 сентября Чудовский район, заявил, что фабрика "Дирол Кэдбери" не в полной мере уплачивает налоги в областной и местный бюджеты. Об этом сегодня, 12 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

"Компания "Дирол Кэдбери", безусловно, относится к прогрессивным предприятиям региона. Условия труда на фабрике одни из самых лучших в области, здесь достаточно высокая заработная плата - около 20 тысяч рублей. Однако к руководству компании у меня возник ряд вопросов", - сказал Митин и отметил, что "Дирол Кэдбери" не выполняет одну из основных своих функций - полной уплаты налогов в областной и местный бюджеты. "Согласно статистической отчетности, рост сумм уплаченных налогов значительно меньше, чем рост объемов производства за последний год. Управляющий компании так и не смог дать вразумительного ответа по этому вопросу, ссылаясь на общую ситуацию в транснациональной компании, которая имеет свои подразделения в ряде регионов России. Меня, как главу региона, такое положение дел не устраивает", - заявил Митин.

Митин также отметил, что дал соответствующее поручение комитету финансов области и налоговой службе разобраться в этой ситуации. "При необходимости мы будем привлекать к содействию и федеральные службы", - заявил глава региона.

ООО "Дирол Кэдбери" образовано 5 мая 2003 года. Уставной капитал предприятия составляет около 1,1млн рублей. Структура уставного капитала - 100% собственность иностранных юридических лиц. На заводе работают около двух тысяч человек (в Чудово - 400 человек, в Великом Новгороде - 450 человек). В текущем году отмечен рост производства продукции компании на 16%, что, по мнению руководства, позволит компенсировать убытки, образовавшиеся вследствие высоких инвестиционных расходов.