Сегодня, 12 сентября, после наблюдений за луной духовные лидеры мусульман Дагестана объявят о наступлении священного в исламе месяца - Рамадан, а вместе с ним и строгого поста (уразы), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете Республики Дагестан по делам религий.

Именно в этот месяц пророку Мухаммаду ангел Джабраиль передал первое божественное откровение. А произошло это знаменательное событие, когда Мухаммед уединился для молитвы в пещере Хира под Меккой. Полученные им в этот день откровения стали основой Корана - священной книги ислама.

Во время поста верующие мусульмане воздерживаются от еды и питья до захода солнца, не должны сквернословить и особенно строго выполняют все положенные намазы (молитвы). Кроме ежедневных пяти молитв, каждую ночь поста совершают дополнительную молитву-намаз (таравих), после пятой молитвы. Последние 10 дней и ночей Рамадана должны проходить с соблюдением особых благочестивых поступков, особенно в Ночь могущества, ознаменованную получением пророком Мухаммедом первого откровения. Вкушать пищу и утолять жажду можно только после захода солнца и до его восхода.

Не поститься можно больным, путешественникам, беременным и кормящим женщинам. Им разрешается сделать это позже. Вообще от поста освобождаются дети до 7 лет, если ребенок старше - можно поститься всего несколько дней, а вот с 10 лет ураза обязательна. Продлится Рамадан до 12 октября и завершится праздником разговения - Ураза Байрам.