Грубейшие нарушения правил техники безопасности послужили причиной возгорания пестицидов при вскрытии металлической емкости, где они хранились. Инцидент произошел 8 сентября. Результаты исследования воздуха, воды и грунта в г. Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах показали отсутствие пестицидов в окружающей среде. Об этом сегодня, 12 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В поселке Мирный (Егорьевский район) с 6 по 8 сентября ОАО "Алтайагрохимсоюз" проводилось перезатаривание запрещенных к использованию пестицидов. Работы проводились в рамках проекта АКАП "Экологически обоснованное управление запасами устаревших пестицидов в РФ". В отношении предприятия управление проводит административное расследование.

В МУЗ "Егорьевское ЦРБ" с различными жалобами за то время было госпитализировано десять детей. В настоящее время на стационарном лечении находятся двое с диагнозами фолликулярная ангина и ОРЗ. Диагноз отравление пестицидами специалистами МУЗ "Егорьевское ЦРБ" не подтвержден. Занятия в школе проводились в обычном режиме.

Также Роспотребнадзором в этих территориях выявлены нарушения санитарного законодательства при обращении (перезатаривании) со списанными и пришедшими в негодность пестицидами и агрохимикатами. Составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО "Альто", проводившего работы по перезатариванию запрещенных к использованию пестицидов и агрохимикатов по договору с ОАО "Алтайагрохимсоюз".