Председатель Бурятского регионального отделения (БРО) партии "Яблоко" Лазарь Бартунаев выдвинут кандидатом в мэры Улан-Удэ на прошедшей 10 сентября IX региональной партийной конференции. Также делегаты выдвинули лидера БРО "Яблоко" в качестве кандидата в депутаты Государственной думы РФ и Народного Хурала Бурятии, сообщает 13 сентября ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Список рекомендованных конференцией для рассмотрения на XIV Съезде Российской объединенной демократической партии "Яблоко" в качестве кандидатов в депутаты Государственной думы РФ также включил в себя Наталью Тумурееву, ассистента кафедры "Экология и безопасность жизнедеятельности" ВСГТУ, председателя БРО фракции "Зеленая Россия", и Наталью Семенову, заместителя директора ООО "Охранное агентство "Альфа-Байкал".

В Народный Хурал кандидатами выдвинуто шесть человек, предположительную "первую тройку" составляют Лазарь Бартунаев, Наталья Семенова и Доржо Дугаров, председатель Бурятского "Молодежного "Яблока". Особенностью списка стала его молодость - всем кандидатам, кроме Бартунаева, не исполнилось тридцати лет.

В качестве кандидата в депутаты Народного Хурала Бурятии по одному из одномандатных округов рекомендован Батодалай Багдаев, лидер правозащитного центра БРО "Яблоко".