Областной чемпионат по мультиспорту стартует 13 сентября в Липецкой области в двух классах "Спортивный" и "Народный", что дает возможность принять участие в данных соревнованиях всем желающим. В классе "Спортивный" участники должны иметь специальную техническую и физическую подготовку, на дистанции они преодолеют 60 километров, а участники "Народного" класса - 30 километров. Все будут выполнять различные задания на этапах, это и велоориентирование по лесу, бег по пресеченной местности, стрельба из пневматического ружья, переправа по веревкам и многое другое, сообщают "Липецкие региональные новости".

В соревнованиях могут принять участие команды, имеющие при себе велосипед, шлем, аптечкe, картe, компас, страховочную систему и многое другое, без чего на старт участников просто не допустят. Участники, не достигшие 18-летнего возраста, до старта не допускаются. Победителей гонки определят по наименьшему затраченному времени на прохождение дистанции и минимальному количеству штрафных баллов, полученных за прохождение этапов. Областной чемпионат проводится в рамках реализации проекта "Народные гонки" на деньги федерального гранта и при поддержке управления физической культуры, спорта и туризма Липецкой области.

Мультиспорт - это командные соревнования в жанре приключенческой туристской гонки, представляющие собой ориентирование в ненаселенной местности с преодолением различных препятствий, меняя при этом средства передвижения на этапах.